NORTE RS - -
   Cadastrar          Login
  Icone Facebook Norte RS Icone Instagram Norte RS Icone Contato Norte RS
Logo Norte RS
 

Publicidade Norte RS
As informações e opiniões expressas nesta coluna são de inteira responsabilidade do colunista e não necessariamente refletem o posicionamento deste portal

Conmebol define datas e horários da Libertadores e Sul-Americana 2020

Internacional e Corinthians estreiam na Pré-Libertadores em fevereiro...

Data da Publicação da Notícia : 19/12/2019 - 14:25

 
Foto Notícia Geral

Na noite desta quarta-feira (18), a Conmebol divulgou a tabela detalhada com datas e horários dos confrontos das Copas Libertadores e Sul-Americana. O Internacional e o Corinthians estreiam fora de casa em fevereiro, na fase da Pré-Libertadores 2020, nos dias 4 e 5 respectivamente. Seis clubes brasileiros (Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Athletico-PR e Grêmio) fazem o primeiro duelo da fase de grupos apenas em março.

O primeiro a entrar em campo será o Santos, que vai à Argentina encarar o Defensa y Justicia, no dia 3 de março. Na mesma data, o Grêmio visita o América de Cáli, na Colômbia, e o Athletico Paranaense recebe os uruguaios do Peñarol. O Flamengo, atual campeão, fará sua estreia fora de casa, contra os colombianos do Junior Barranquilla.

O Palmeiras faz seu primeiro jogo da Libertadores na Argentina, no dia 4 de março, contra o Tigre. No dia seguinte, o São Paulo estreará fora de casa contra o Binacional, do Peru.

Já pela Copa Sul-Americana, serão seis times brasileiros na disputa (Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco, Atlético Mineiro e Fluminense). O Tricolor carioca será o primeiro a entrar em campo: vai duelar em casa com o Unión La Calera, do Chile, no dia 4 de fevereiro.

Confira abaixo toda a programação de jogos dos times brasileiros nos dois torneios internacionais:

COPA LIBERTADORES

Pré-Libertadores (eliminatórias)

05/02 – Bolívia 4 ou Guaraní (PAR) x Corinthians – 21h30
12/02 – Corinthians x Bolívia 4 ou Guaraní (PAR) – 21h30

04/02 – Chile 4 x Internacional – 19h15
11/02 – Internacional x Chile 4 – 19h15

Fase de Grupos

Grupo A

04/03 – Junior Barranquilla (COL) x Flamengo – 21h30
11/03 – Flamengo x G1 – 21h30
19/03 – Independiente del Vale (EQU) x Flamengo – 21h00
07/04 – G1 x Flamengo – 19h30
22/04 – Flamengo x Independiente de Val (EQU) – 21h30
06/05 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL) – 21h30

Grupo B

04/03 – Tigre (ARG) x Palmeiras – 19h15
10/03 – Palmeiras x G2 – 21h30
18/03 – Bolivar (BOL) x Palmeiras – 21h30
08/04 – G2 x Palmeiras – 21h30
22/04 – Palmeiras x Bolivar (BOL) – 19h15

Grupo C

03/03 – Athletico-PR x Peñarol (URU) – 21h30
11/03 – Colo Colo (CHI) x Athletico-PR – 19h15
17/03 – Bolívia 2 x Athletico-PR – 19h15
08/04 – Athletico-PR x Colo Colo (CHI) – 21h30
21/04 – Athletico-PR x Bolívia 2 – 21h30
05/05 – Peñarol (URU) x Athletico-PR – 21h30

Grupo D

05/03 – Binacional (PER) x São Paulo – 23h00
11/03 – São Paulo x LDU (EQU) – 21h30
17/03 – São Paulo x River Plate (ARG) – 21h30
07/04 – LDU (EQU) x São Paulo – 21h30
22/04 – River Plate (ARG) x São Paulo – 21h30
05/05 – São Paulo x Binacional (PER) – 21h30

Grupo E

03/03 – América de Cali (COL) x Grêmio – 21h30
12/03 – Grêmio x G4 – 21h00
18/03 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio – 21h30
08/04 – G4 x Grêmio – 21h30
21/04 – Grêmio x Universidad Catolica (CHI) – 19h15
07/05 – Grêmio x América de Cali (COL) – 21h30

Grupo G

03/03 – Defensa y Justicia (ARG) x Santos – 19h15
10/03 – Santos x Delfin (EQU) – 19h15
17/03 – Santos x Olimpia (PAR) 21h30
09/04 – Delfin (EQU) x Santos – 23h00
23/04 – Olimpia (PAR x Santos – 19h00
05/05 – Santos x Defensa y Justicia (ARG) – 19h15

 

COPA SUL-AMERICANA

Chave 18

04/02 – Fluminense x Unión la Calera (CHI) – 21h30
18/02 - Unión la Calera (CHI) x Fluminense – 19h15

Chave 2

05/02 – Vasco x Bolívia 4 – 21h30
19/02 – Bolívia 4 x Vasco – 21h30

Chave 7

06/02 – Unión (ARG) x Atlético Mineiro – 21h30
20/02 – Atlético Mineiro x Unión (ARG) – 21h30

Chave 11 

11/02 – Sol de América (PAR) x Goiás – 21h30
25/02 – Goiás x Sol de América (PAR) – 21h30

Chave 8

12/02 – Bahia x Nacional (PAR) – 21h30
26/02 – Nacional (PAR) x Bahia – 19h15

Chave 21

13/02 – Independiente (ARG) x Fortaleza – 21h30
27/02 – Fortaleza x Independiente (ARG) – 21h30


Publicidade 660-110
 

Galeria
 
 
TAGS:
CATEGORIA: Esportes
Fonte: http://agenciabrasil.ebc.com.br
Colunista:
Arquivo:
Visualizar arquivo cadastrado

Voltar ao topo
 


Publicidade Norte RS
Publicidade Norte RS
Publicidade Norte RS
Publicidade Norte RS

 

Grêmio supera Cuiabá outra vez e avança à semifinal da Copa do Brasil

 

Inter vence jogo no último lance, mas é eliminado nos pênaltis

 

Com gol de Firmino, Brasil vence a Venezuela pelas Eliminatórias da Copa

VER TODAS AS NOTÍCIAS +


FAÇA O SEU COMENTÁRIO

Seu endereço de email não será publicado

MAIS VISUALIZADAS

 

Mulher é presa por estelionato e associação criminosa em Passo Fundo

 

Palestra com Leandro Karnal marca o início do ano letivo na rede municipal de ensino

 

FEISA 2019 CHEGA AO FIM COM BONS RESULTADOS

VER TODAS AS NOTÍCIAS +


Publicidade Norte RS
Logo Norte RS
Icone Facebook Icone Instagram Icone Contato


Icone Base Contato ENTRE EM CONTATO
 
 

NORTE RS
(54)9942-6757
(55)8442-4962
atendimento@norters.com.br

Icone Base Menu MENU NORTE RS
 
VARIEDADES
ECONOMIA E POLÍTICA
VÍDEOS
SAÚDE E BEM-ESTAR
ENTRETENIMENTO
POLICIAIS
 

ESPORTES
COLUNISTAS
OBITUÁRIO
GASTRONOMIA
EDUCAÇÃO
ESPECIAIS
CARIJO DA CANÇÃO GAÚCHA
 
 
NORTE RS. Todos os direitos reservados.
Logo Estúdio Sul